Джонатан Андерсон представил видео о новой женской коллекции JW Anderson сезона осень-зима 2021/22, в создании которой приняли участие две художницы-керамистки разных поколений – Магдалена Одундо и Шаванда Корбетт. Автором съемки стал легендарный фотограф Юрген Теллер.

По словам Джонатана, этот проект вернул его в прошлое. «Несколько лет назад я выступал в качестве куратора выставки Disobedient Bodies, мне посчастливилось там познакомиться с керамисткой Магдаленой Одундо, и впоследствии она стала моим хорошим другом», – приводит InStyle слова дизайнера. Джонатан предложил Одундо использовать несколько созданных ей в Белфасте принтов и на их основе сделать вязаные пледы.

В новом сезоне главной задачей дизайнера стал акцент на силуэте. Андерсон воспринимает тело как фигуру, которую можно покрыть тканью, украсить и придать ей новый облик. Одежда занимает все больше пространства – во времена социальной дистанции это особенно актуально.

Поставленная цель достигается с помощью гиперобъемных форм вязаных топов и пышных разноцветных платьев, напоминающих вазы и кувшины различных художников. Некоторые из этих арт-объектов, к слову, появились в лукбуке бренда в виде инспираций, пишет Elle.

Плащи с огромным воротником напоминают древнегреческий кратер, а вытянутые силуэты с длинными рукавами рубашек и коконообразные платья вдохновлены тотемными скульптурами, отмечает Buro 24/7. Кроме того, в коллекции можно найти серию ярких пледов, вручную сотканных в Шотландии.

 «Для меня этот проект стал окном в мир новой моды. Он показал, к чему мы можем стремиться и чем можем стать, особенно сейчас, когда невозможно не задумываться о будущем», – цитирует InStyle Джонатана Андерсона.