Дизайнер обуви и аксессуаров Александр Сирадекиан, среди поклонниц творчества которого немало как российских, так и зарубежных знаменитостей, представил новую осенне-зимнюю коллекцию под названием Nazani, что в переводе с армянского языка означает изящная, нежная, грациозная.

Уже из названия следует, что линия пропитана этническими мотивами и вдохновлена гардеробом изысканных княжон. Основным ее материалом стала имитация старинного армянского ковра - с ярким орнаментом из цветных и металлизированных нитей и золотой строчкой, воспоминания о котором дизайнер черпал из детства.

Помимо классических лодочек и ботильонов в коллекцию вошли новые модели - остроносые мюли и грубые «горбатые» ботинки. У каждой пары - своя изюминка: вставки из каракульчи, объемный бант, кокетливая белая оборка или, визитная карточка Александра, - шелковый хвост, напоминающий о традиции украшать приданое будущей невесты шелковым бантом.

Кроме обуви есть еще кожаные тоуты, бархатные ридикюли и клатчи. Декор в виде пробивающихся золотых страз сквозь искусственно сношенный бархат навевает мысли об истории Армении, а каракульча и белоснежные сатиновые рюши добавляют моделям женственности.

Для Сирадекиана данная коллекция важна не только воспоминаниями из детства, но и рождением нового продукта - линии носков с мотивами старинного ковра. Узор, вытканный шелковой нитью, - это буквы армянского алфавита из имени и фамилии дизайнера.