В Москве в центре дизайна Artplay открылась выставка «Микки Маус. Вдохновляя мир», приуроченная к юбилею популярного мультперсонажа, которому в этом году исполнилось 90 лет. Новый проект расскажет историю Микки-Мауса, показав его влияние на искусство, поп-культуру и индустрию моды. В экспозицию вошли работы современных художников, дизайнеров и брендов, вдохновленных образом знаменитого мышонка, а также мультимедийный проект «Город Микки». Выставку представили генеральный директор Disney в России и СНГ Марина Жигалова-Озкан, креативный директор Artplay Яша Яворская, владелица компании «РусМода» Оксана Лаврентьева и главный редактор журнала Cosmopolitan Алена Пенева.

«Микки Маус - это символ радости, оптимизма и озорства. Это герой нашего детства и сегодняшнего дня, - рассказала Марина Жигалова-Озкан. - На протяжении многих лет Микки вдохновлял кинематографистов, художников и дизайнеров, и я очень счастлива, что Центр дизайна Artplay сумел рассказать историю Микки современным ярким языком. Выставка уникальна, так как совмещает в себе архивные материалы и современные технологичные решения».

Кульминацией открытия выставки стал показ капсульной коллекции Alexander Terekhov for Disney, вдохновленной образами Микки-Мауса разных лет. Это уже вторая коллаборация дизайнера Александра Терехова и компании Disney, посвященная знаменитому мышонку. В новую коллекцию вошли платья, юбки, брюки, свитера, кардиганы, костюмы из денима и даже пижамные комплекты с изображением Микки-Мауса. Для коллекции были разработаны эксклюзивные принты, созданные на основе ретро-изображений мышонка из архивов 30-х годов. За макияж и прически моделей на шоу отвечала команда стилистов и визажистов KryginaStudio и Krygina Cosmetics под руководством Елены Крыгиной.

Выставочный проект состоит из двух частей: в аванзале представлены физические объекты - работы современных российских художников и предметы из коллекций известных дизайнеров, вдохновленных Микки, - Alexander Terekhov, New Balance, Ray Ban, Opening Ceremony, Marc Jacobs, Neff и Coach; а в мультимедийном зале посетители отправятся в путешествие сквозь трехмерный «Город Микки», где увидят проекцию анимационного образа героя на различные формы и жанры искусства и массовой культуры.

Гостями вечера стали Светлана Бондарчук, Мария Кожевникова, Артем Королев, Зара, Антон Лаврентьев, Натали Неверова, Этери и Кристина Левиевы, Адексей Боков, Влад Лисовец, Юлия Прудько и Инна Маликова.

Посетить выставку «Микки Маус. Вдохновляя мир» можно будет до 31 мая следующего года.