В декабре 2020 года Александра Вэнга впервые обвинили в сексуальном насилии. Сразу несколько мужчин и транс-женщин заявили о том, что в разное время нью-йоркский дизайнер их домогался, пытался изнасиловать и подмешивал в их напитки наркотики или снотворное. После этого газета The New York Times провела собственное расследование по делу Вэнга.

Как пишет Buro 24/7, большинство заявлений пострадавших было сделано анонимно в социальных сетях. Первым своей историей поделился манекенщиц Оуэн Муни в TikTok. Затем еще одна модель, Джиа Гарисон, рассказала The Guardian, что в том же году дизайнер пытался стянуть с нее нижнее белье в клубе. Защищать потерпевших взялась адвокат Лиза Блум. Она сообщила The New York Times, что в настоящий момент представляет интересы 10 человек, выдвинувших обвинения против Вэнга и его компании.

Позже к делу присоединился известный нью-йоркский стилист Дэвид Касавант. По его словам, в январе 2017 года он встретился с дизайнером на одной из вечеринок, где тот спустил перед ним брюки и нижнее белье. Как пишет Harper’s Bazaa, Касавант решил рассказать эту историю, поскольку поведение Вэнга до сих пор остается безнаказанным – во многом из-за анонимного характера большинства обвинений.

Дизайнер, в свою очередь, заявил, что намерен решительно защищать свою репутацию, и назвал обвинения безосновательной ложью. «Я никогда не участвовал в описанных ужасных действиях и никогда не буду вести себя так, как было заявлено», – цитирует украинский Buro 24/7 его слова.

Адвокаты Вэнга Эрик М. Джордж и Эндрю Б. Бреттлер считают, что Касавант хочет дискредитировать дизайнера в глазах общественности. «Ни для кого не секрет, что господин Касавант много лет испытывает неприязнь к господину Вэнгу», – приводит Glamour заявление адвокатов.

Отметим, что Вэнга обвиняли в харассменте и раньше – Diet Prada удалось найти обличающие дизайнера посты, датированные 2018 годом. Но тогда слова малоизвестных моделей не восприняли всерьез, посчитав, что таким образом они хотят прославиться.