Алена Долецкая, главный редактор российского издания журнала Vogue, покинула сегодня свой пост. Долецкая уволилась из издательства Conde Nast по собственному желанию. Президент Conde Nast Джонатан Ньюхаус в официальном заявлении отозвался об Алене и ее работе только в превосходной степени.

"Некоторое время назад Алёна Долецкая сказала мне, что хотела бы покинуть пост главного редактора русского Vogue, который она занимала в течение почти 13 лет, и начать новую жизнь – возможно, написать книгу или попробовать себя на новом поприще. Поскольку Россия – как и весь мир – все еще находилась в сложной экономической ситуации, я попросил Алёну подождать, пока не наступит более благоприятный момент. 

[…] В самое ближайшее время мы объявим имя нового редактора русского Vogue. Роль Алёны в фор-мировании журнала настолько уникальна, что в определенном смысле заменить её невозможно. Я благодарю Алёну за все, что она сделала для журнала, и желаю ей успешного осуществления ее планов на будущее", - говорится в официальном письме Джонатан Ньюхауса.

Алена Долецкая занимала пост главного редактора российского Vogue с 1997 года. До этого работала в радиокомпании BBC и на немецком телеканале RTL.