Новости

Арт-директор Канье Уэста может занять пост главы Givenchy

By Екатерина Антре

February 09, 2017

На прошлых выходных подтвердились слухи об уходе Риккардо Тиши из Givenchy, где дизайнер проработал 12 лет. Представители бренда не стали комментировать, кто придет ему на смену. Тем не менее, в прессе сразу же стали обсуждать дальнейшую судьбу самого Тиши и вероятного кандидата на его позицию. Пока что большинство журналистов уверены в том, что Риккардо перейдет в итальянский Дом Versace под руководство давней подруги Донателлы Версаче. А его место в Givenchy с большой вероятностью прочат Вирджилу Абло, основателю марки Off-White и арт-директору Канье Уэста.

Сам Абло, как, впрочем, и пресс-служба Givenchy, слухи пока не подтвердил, но в очередной раз напомнил о заявлении, которое сделал в интервью WWD в прошлом году: «Мое направление — развивать и создавать что-то принципиально новое в рамках модной индустрии, используя свой проект как объект исследования на тему того, как вдохнуть новую жизнь в люксовый бренд».

Что ж, в таком случае кандидатура Абло и правда представляется идеальной и как нельзя лучше вписывается в концепцию привлечения «новой крови» во главу марок с историей, превратившуюся в последние сезоны в главную тенденцию fashion-индустрии (чего стоит один только дуэт Balenciaga и Демны Гвасалия).

Вирджил Абло начал заниматься модой всего несколько лет назад, но практически сразу завоевал большую популярность у поклонников уличной моды. А в позапрошлом году Off-White вошел в список финалистов LVMH Prize в номинации «Молодые таланты», где боролся за первое место наряду с Vetements и Y/Project. Кроме того, в арсенале дизайнера сотрудничество с самим Тиши, вместе с которым Абло работал над обложкой совместного альбома Канье Уэста и Jay-Z «Watch the Throne».