Ювелирный бренд Avgvst запустил новое направление Avgvst Art. Теперь кроме ювелирных украшений и часов, на сайте марки можно приобрести коллекционную тиражную графику современных российских художников, отбором которых занимается Таисия Абих, пишет портал Mastera Academy.

В дебютный выпуск три работы: «Пшеница зовет меня в поле. Этюд» художника из Екатеринбурга Красила Макара, «Короткая дистанция» Романа Мураткина из Серпухова и «Фингал» Александра Демкина из города Шилово Рязанской области. Каждый принт имеет сертификат подлинности и выпущен в лимитированном количестве, сообщает The City.

«Принт является самым демократичным носителем искусства для частного пространства, по степени доступности его можно сопоставить лишь с искусством на улице. Зачастую знакомство с искусством начинается именно в общественных пространствах и затем перерастает в коллекционирование. Поэтому в первый выпуск мы пригласили художников, так или иначе взаимодействующих с публичным пространством. Как и для нас, работа с печатной графикой стала для них экспериментом», – приводит Buro 24/7 слова Таисии.

При этом интересно, что до этого с графикой художники практически не работали – принты были созданы специально для коллаборации с Avgvst тиражом в 10 экземпляров. Стоимость принта размером 50х40 см – 8800 рублей.

В планах бренда раз в месяц делать новые выпуски коллекционной графики.