Новости

Balmain открыл магазин с функцией дополненной реальности

By Екатерина Антре

April 18, 2018

На днях на главной модной улице Милана, Via Montenapoleone, открылся двухэтажный флагманский магазин Balmain, ставший первым проектом интерьера для креативного директора Оливье Рустена. Силами дизайнера и архитекторов из парижской студии AMV бутик стал воплощением духа традиционного парижского отеля. В оформлении пространства использовались черно-белый мрамор, люстры, зеркальная лестница, дуб, зимний сад с белыми розами – символом Balmain. В ассортименте магазина представлены коллекции женской одежды и аксессуаров.

В честь открытия первого флагмана Balmain в Италии Оливье Рустен придумал для посетителей развлечение: он предлагает всем желающим при помощи технологии виртуальной реальности взглянуть на творческий процесс создания коллекции. Первая серия в VR-приключениях получила название «My City of Lights». С помощью специальной гарнитуры посетители могут погрузиться в вымышленный мир – увидеть замок в стиле барокко, высокий собор или крыши Парижа. «Я хотел, чтобы люди буквально забрались ко мне в голову и смогли осознать и прочувствовать все, что я чувствую во время создания коллекций. Я хотел показать им свою вселенную. Мода сейчас инклюзивна как никогда, и нет лучшего способа привлечь людей, чем при помощи новых digital-технологий», — рассказал Оливье Рустен, разработавший концепцию нового проекта в сотрудничестве с компанией Oculus в рамках новой маркетинговой стратегии Balmain’s Wonderlabs. Ее целью является развитие технологий и развлечений и их внедрение в магазинах бренда.

Это направление является совершенно новым для Рустена, раньше никогда не работавшего с VR. Как заявил сам дизайнер, он рад возможности платформы, которая изменит процесс создания одежды. Очки виртуальной реальности также были разработаны Оливье.