Дизайнер дагестанского бренда Хадижат Магомедрасулова выпустила новую коллекцию F/W 2022/23. Как говорится в сообщении компании, коллекция посвящена образу дидойской женщины.

Дидойцы - малый горный народ Дагестана. Бренд повторил несколько фасонов повседневных традиционных платьев, а для стилизации к фотосъемке воссоздал образ девушки начала 1990-х гг.

Основу коллекции составила костюмная группа и верхняя одежда. Кроме этого, в нее вошли плиссированные изделия и платья.

«Бренд играет с локальными кодами: отталкиваясь от представлений горного дидойского народа об одежде, дизайнеры повторили несколько фасонов повседневных национальных платьев, сохранив при этом метод традиционной кройки. За счет использования акцентных деталей в коллекции (поясов, манжетов, рукавов) вещи приобрели современный вид. Для изготовления моделей преимущественно использовались природные цвета и натуральные ткани, что дает отсылку к сельской жизни.

В коллекции можно увидеть современную переосмысленную версию дидойского платка «чухтул» и серию балаклав из непривычных для этого вида головного убора фактурных тканей: вискозного шелка, жатой тафты.

Хадижат Магомедрасулова отдельное внимание уделила съемке. Ее концепция состоит в воссоздании исторического образа дидойской женщины: «Дидойцы – один из малочисленных коренных народов Дагестана. Их культура и быт на сегодняшний день мало изучены, так как они проживают в высокогорном районе, куда успела добраться лишь малая часть этнографов и исследователей. Соответственно, найти исторические фотографии для прообраза нашей героини было крайне сложно: мы использовали серию фотографий, снятых в начале 1900-х гг. Мы обратились к теме культуры малого народа, так как считаем, что важно привлечь внимание к ее изучению и сохранению. В современных реалиях теряется ценность родного языка, молодое поколение не удаляет внимания его изучению и использованию. Забываются элементы культуры: детали национальной одежды, народные сказания, поговорки и пословицы, рецепты блюд. Меня очень вдохновляет возможность прикоснуться к элементам традиционной культуры. Посредством дизайна мы постарались обратиться к тому, что пока еще можем изучить и сохранить».

Съёмка проходила в одном из высокогорных сел Цунтинского района Берих на высоте более 2000 м над уровнем моря. В настоящее время в селе проживает одна семья.

В качестве обуви на модели надеты традиционные длинные узорчатые носки, которые называют джурабами или гедоби (в дидойской традиции). Для горного народа гедоби были повседневной обувью. Метод вязки этого вида джурабок в наши дни полностью утерян, изделия сохранились лишь у коллекционеров.

Hadami – дагестанский modest fashion бренд, основанный в 2018 г. двумя сестрами Хадижат и Аминат Магомедрасуловыми. В концепции бренда переосмысливается идея о скромной одежде как строгом облачении для мусульманок. Костюм для покрытия больше не обязан быть бесформенным и черным, а вполне может соответствовать сегодняшним реалиям.