В нью-йоркском Radio City Music Hall состоялась 71-я церемония вручения театральной премии «Тони» - бродвейского аналога голливудских «Оскаров», телевизионных «Эмми» и музыкальных «Грэмми», начинающего призовой сезон года. Полностью ее название выглядит так - Antoinette Perry Award for Excellence in Theatre, а получено оно в честь американской актрисы и режиссёра Антуанетты Перри. За выбор победителей ответственны 700 человек, так или иначе имеющих отношение к американской индустрии развлечений и журналистике, которые определяют, кому достанется статуэтка за особые заслуги в области американского театра и, конечно, театра музыкального.

Ведущим церемонии был Кевин Спейси, звезда сериала «Карточный домик». В течение всего вечера актер не только объявлял победителей и программу, но и пародировал номинантов в категории «Лучший мюзикл». В этом ему помогали прошлогодние ведущие церемонии: Стивен Кольбер, Вупи Голдберг и Билли Кристал. За время проведения церемонии актер примерил на себя с десяток самых разных образов. Все они вызвали бурную реакцию среди собравшихся.

Лучшей пьесой была признана постановка «Осло», основанная на реальных событиях, которые привели к соглашениям в Осло в 1993 году между Израилем и Палестиной. Лучшим бродвейским мюзиклом стал «Дорогой Эван Хансен». Спектакль рассказывает о молодом человеке с социальным расстройством, который неожиданно становится популярным в социальных сетях благодаря своим ментальным проблемам. Исполнитель главной роли Бен Платт был назван лучшим актером мюзикла. Всего постановка завоевала шесть статуэток. Лучшей актрисой мюзикла признали Бетт Мидлер, исполнившую роль в «Хелло, Долли!» Джерри Хермана по мотивам пьесы «Купец из Йонкерса».

Среди гостей торжественной церемонии Tony Awards отметились Скарлетт Йоханссон, Ума Турман, Орландо Блум, Робин Райт, Анна Винтур с дочерью Би Шаффер, Кэндис Свейнпол и многие другие.

А вот как выглядит полный список обладателей «Тони» в основных категориях:

Лучшая пьеса - «Осло»

Лучший мюзикл - «Дорогой Эван Хансен»

Лучшая возрожденная пьеса - «Драндулет»

Лучший возрожденный мюзикл - «Хелло, Долли!»

Лучшая мужская роль в пьесе - Кевин Клайн, «Этот смех»

Лучшая женская роль в пьесе - Лори Меткаф, «Кукольный дом. Часть 2»

Лучшая мужская роль в мюзикле - Бен Платт, «Дорогой Эван Хансен»

Лучшая женская роль в мюзикле - Бетт Мидлер, «Хелло, Долли!»

Лучшая мужская роль второго плана в пьесе - Майкл Аронов, «Осло»

Лучшая женская роль второго плана в пьесе - Синтия Никсон, «Маленькие лисички»

Лучшая мужская роль второго плана в мюзикле - Гэвин Крил, «Хелло, Долли!»

Лучшая женская роль второго плана в мюзикле - Рейчел Бэй Джонс, «Дорогой Эван Хансен».