Марин Серр – одна из главных надежд fashion-индустрии. Ей всего 28 лет, а она уже представляет свои коллекции на Неделе моды в Париже. После победы в LVMH Prize в 2017 году и получения главного приза из рук Рианны дизайнер сделала себе имя в рекордные сроки.

В новом сезоне Серра продолжила развивать антиутопическое (или, как сказала бы сама дизайнер, "реалистичное") видение, благодаря которому она прославилась.

Девушка представила свою последнюю коллекцию в похоронном бюро Парижа, оснащенном зеркальными экранами, тусклым освещением, и в сопровождении зловещей музыки. Марин - известная эко-активистка, поэтому дефиле сопровождал голос, читающий: «Луны будут твоими друзьями, солнце - врагом», - напоминая, что источник жизни нашей планеты — Солнце — становится смертельно опасным, поскольку все большее количество парниковых газов поглощает все больше и больше его тепла.

Одежда Marine Serre стала во многом отсылкой к научно-фантастическому будущему человечества за пределами нашей планеты. Свитера, сшитые из разных частей, или платья, состоящие из на первый взгляд не связанных предметов одежды, были похожи на одежду Франкенштейна из книги Мэри Шелли. Были и наряды, сшитые из переработанных ковров - таким образом дизайнер хотела привлечь внимание публики к проблеме экономики замкнутого цикла в моде. Силуэты, напоминающие рясы монахинь или бронекостюмы, кобуры и тяжелые металлические украшения создавали ощущение подготовки к бою.

Но были и жизнерадостные моменты: ярко-розовый плюшевый шарф и присутствие детей на подиуме, казалось, намекали на некоторую надежду на будущее, несмотря на большое число опасений.