Парижские прокуроры потребовали тюремного заключения для управляющих компанией, занимающейся производством и продажей поддельных сумок от имени легендарного французского бренда Hermès. В число обвиняемых попали несколько сотрудников модного Дома.

Преступная группировка изготавливала аксессуары для азиатских туристов в Париже, а также для своих клиентов в Гонконге в 2013 и 2014 годах. Французской полиции удалось раскрыть ее благодаря прослушке домашнего телефона мужчины, подозреваемого в продаже сумок в Азии.

В ходе расследования была вскрыта тайная компания, сотрудники которой производили у себя в квартирах десятки поддельных сумок Birkin – самого известного аксессуара Hermès, приносящего Дому наибольшую прибыль. Для того, чтобы приобрести фирменную сумку, нужно записываться в длинный лист ожидания и быть готовым заплатить за нее порядка 40 000 евро (45 000 долларов).

Перед судом по делу о сбыте контрафактной продукции предстали десять человек, в том числе семь бывших сотрудников Hermès. Прокуроры утверждают, что преступная группировка получала около 2 миллионов евро в год, продавая поддельные сумки по цене 20 000 - 30 000 евро.

Бывшие работники модного Дома изготавливали аксессуары из крокодиловой кожи у итальянского поставщика, используя застежки-молнии и другие детали фурнитуры, контрабандой вывезенные из мастерских Hermès.

На последнем судебном заседании прокуроры требовали тюремного заключения сроком до четырех лет и штрафов от 100 000 до 200 000 евро для трех лидеров организации, а также условных сроков и штрафов для остальных ее членов. Адвокаты Hermès также запросили 2 миллиона евро в качестве компенсации нанесенного материального ущерба.