В гостях хорошо, а дома лучше. После многочисленных гастролей по всему миру кутюрное шоу мастерских Chanel Métiers d’Art возвращается в Париж. Согласно заявлению, опубликованному модным Домом, показ пройдет 5 декабря в столице Франции. Точная локация пока неизвестна. Шоу Métiers d’Art 2019/2020 – первая межсезонная коллекция, разработанная исключительно  Виржини Виар, давней правой рукой Карла Лагерфельда, которая переняла креативное руководство Домом после смерти дизайнера в феврале.

С 2016-го года после презентация коллекции Paris-Cosmopolite в отеле Ritz-Carlton, бренд перемещал свои шоу Métiers d'Art по всему миру. Так, в 2017-м году показ проходил в Гамбурге, в то время как шоу Chanel Métiers d’Art 2018/2019. 

Напомним, целью производства коллекций Métiers d'Art является поддержка ремесленного производства и уникальных мастерских. Над ними работают знаменитые ателье Maison Lesage и Atelier Montex, производитель головных уборов Maison Michel и обувная мастерская Massaro. Эти коллекции отличаются от prêt-à-porter и haute couture тем, что в них прославляется мода как искусство, как источник  эстетического наслаждения, а не как коммерческий проект. Первое шоу состоялось в декабре 2002 года в парижском бутике Chanel на rue Cambon, а с 2004 года бренд начал посвящать коллекции разным городам мира. Среди них – Токио, Нью-Йорк, Рим, Даллас, Монако, Лондон, Шанхай, Москва, Византия, Бомбей, Эдинбург, Даллас и другие.