Chanel сообщил о запуске культурного фонда в помощь современным художникам, пострадавшим из-за пандемии. Chanel Culture Fund – это глобальная программа инициатив по поддержке инноваторов в сфере искусства.

Сама Коко Шанель, основательница модного Дома, была близка с художниками, музыкантами, писателями и другими деятелями культуры, потому во времена кризиса компания продолжает традицию, заданную легендарным дизайнером. Более сотни лет Chanel содействуют развитию искусств, начиная с личной инициативы Коко в патронаже своих близких друзей, пишет Buro 24/7.

С этой целью модный Дом учредил награду Chanel Next Prize для профессионалов в области музыки, танца и изобразительных искусств. По информации Vogue, на награду могут претендовать художники любого возраста, пола и национальности. Каждый из них получат общий грант в размере €100 000 и доступ к менторской программе бренда. Условия конкурса объявят в ближайшее время, а 10 победителей выберет международный консультативный совет профессионалов креативных индустрий.

«Культурный фонд транслирует идею Chanel о неоспоримой важности индивидуального творческого потенциала в инновационном процессе». Сегодня, когда мы учимся ориентироваться в изменившихся реалиях и осваиваем новый, многогранный мир, нам как никогда очевидно, что только новаторские, преобразующие идеи креаторов помогут нам двигаться вперед. Компания Chanel всегда содействовала эволюции искусств и подпитывала творческую энергию, и вот сегодня мы делаем следующий шаг: Фонд даст нам возможность поддержать культурных новаторов, смело исповедующих новые подходы, способных уже сегодня разглядеть и разметить будущее», – приводит Harper’s Bazaar слова Яна Пила, руководителя направления Arts & Culture в Chanel.

Помимо этого, Chanel анонсировали сотрудничество с культурными институциями и организациями по всему миру. Расширяя богатую историю культурного покровительства Дома, бренд привлечет к сотрудничеству Национальную портретную галерею в Лондоне, Музей Андеграунда в Лос-Анджелесе, Центр Жоржа Помпиду в Париже и запустит серию инициатив в Китае, рассказывает украинский Vogue.

Одним из партнеров фонда станет московский «ГЭС-2», «дом» фонда V-A-C на Болотной набережной, который должен открыться в этом году. Вместе партнеры планируют запустить трехлетнюю менторскую программу резиденций для художниц, работающих на пересечении театра, музыки, танца и видео.