Дом Chanel перенес дату показа своей новой коллекции «Métiers d’Art», причина – новая волна транспортных забастовок, в напряженном ожидании которых пребывает французская столица. Показ, который изначально должен был состояться 5 декабря, теперь пройдет на сутки раньше – 4 декабря.

«Учитывая ситуацию, ожидающуюся в Париже в четверг, 5 декабря 2019 года, компания Chanel приняла решение перенести шоу ремесел «Métiers d’Art» 2019-20 на среду, 4 декабря 2019 года», - сказано в заявлении модного Дома.

Это будет первая коллекция Métiers d’Art, над которой креативный директор бренда Виржини Виар работала самостоятельно — после ухода из жизни Карла Лагерфельда в феврале 2019-го. Также это первое с 2016 года шоу Chanel Métiers d’Art во Франции: за последние три года показы проходили в Зальцбурге, Гамбурге, Риме и Нью-Йорке. Шоу состоится в излюбленной локации модного Дома – во дворце Гран-Пале.

Назначенная на 5 декабря забастовка обещает вылиться в очень серьезное противостояние между правительством и профсоюзами: железнодорожники, машинисты метрополитена, работники компаний-перевозчиков грузов, наземные службы аэропортов – все они сообщили, что предпримут скоординированные действия против планов государства по реформированию французской пенсионной системы. Согласно последним новостным сводкам, к забастовке присоединятся и французские учителя, не исключающие продление последней на «неограниченный» срок, как это было предложено железнодорожниками. 

Ввиду указанных обстоятельств зарубежные журналисты, планирующие в этот период поездку в Париж, могут столкнуться с транспортными проблемами. Более того, многие ведущие французские фэшн-редакторы в это время будут находиться в США, – где в Майами состоится показ Dior Men, – что не позволит им посетить дефиле Chanel, пишет Fashion Network.