На Неделе высокой моды в Париже прошло шоу Chanel. Специально для этого в Гран-Пале воссоздали атмосферу Обазинского аббатства, в приюте при котором прошла юность Коко Шанель. Коллекция соответствовала заявленной тематике и была наполнена аскетичными и монохромными образами, напоминающими подростков благодаря белоснежным воротникам и подвернутым носочкам.

Черно-белые комплекты с юбками, плотные жакеты, белые рубашки, пальто А-силуэта, лакированные туфли на небольшом устойчивом каблуке – модели напоминали примерных школьниц начала 20 века. Даже свадебное платье в исполнении Виржини было очень лаконичным: миди, длинный рукав и совсем немного декора в виде пуговиц-кристаллов и пышной фаты.

На этом символика коллекции не ограничивалась. Очень много нарядов отсылали к одеяниям монахов: белые рясы, черные накидки и белые платья-туники. Витражи нашли свое отражение в стеганых костюмах с цветочно-графичными узорами. А цветы из сада аббатства были выполнены ремесленниками Chanel в виде вышивки и аппликаций из перьев, кружев, пайеток и камней.