Вчера состоялось, пожалуй, главное модное событие сезона в Москве - показ Chanel «Париж-Гамбург» Métiers d’art 2017/18. И хотя эту коллекцию Карл Лагерфельд презентовал в Эльбской филармонии в родном Гамбурге еще в декабре прошлого года, московское шоу вновь поразило своей красотой звездных гостей.

Локацией показа стал знаменитый Павильона №69 ВДНХ, построенный в 1986 году и превратившийся на один вечер в грузовой порт. Здание представляет собой внушительную бетонно-стеклянную конструкцию с витражами и высокими пилонами. Показ проходил словно на воде - подиум напоминал морскую гладь, проекция с крыши создавала на подиуме эффект легких волн, а саундтреком стал шум прибоя.

Для представления Métiers d’art марка каждый год выбирает новое место. До Гамбургской оперы это были отель Ritz Paris в Париже, киностудия Cinecitta в Риме, Зальцбург, Даллас и Дубай. Главная тема коллекции обычно выстроена вокруг места проведения показа. В этот раз в ней прослеживались морские мотивы и классический стиль марки, заданный Габриэль Шанель. Культовые твидовые жакеты, тельняшки, кепи, украшенные морскими якорями, платья-футляры из темно-синего крепа с тюлем – в коллекции вновь воспето наследие основательницы Дома и виртуозная работа его мастеров.

Это всего лишь третье шоу Chanel в России. Первый показ французского бренда в российской столице состоялся в 1967 году во время Международного фестиваля моды. Второе шоу в России прошло только в 2009 году: в Малом театре была представлена коллекция, посвященная русскому наследию в творчестве Габриэль Шанель.

Среди гостей показа в Москве были посланницы Chanel Каролин де Мегрэ, актриса Марин Вакт и корейская модель Су Джу Пак. Помимо них шоу посетили Равшана Куркова, Ирина Старшенбаум, Наталья Гольденберг, Мирослава Дума, Алена Долецкая, Снежана Георгиева, Матильда Шнурова, Светлана Бондарчук и многие другие.