Вот уже почти 100 лет здание на улице Камбон, 31, в Париже остается штаб-квартирой Chanel. Здесь, на втором этаже, находится самое таинственное и священное место для каждого модного Дома –  ателье. В него могут попасть только избранные люди, но вскоре это изменится. Издательство Abrams выпускает книгу Chanel, The Making of a Collection ("Chanel: Создание коллекции"). В ней приоткрывается завеса тайны над всем тем, что происходит в прославленном ателье: от зарождения идеи платья до оформления целого шоу. 

Автор книги — журналистка Madame Figaro Летиция Сенак. Она рассказывает, как создаются коллекции и как проходит подготовка к показам модного дома, на примере шоу весна — 2019 и Métiers d'Art — 2018, последних, над которыми работал Карл Лагерфельд. Повествование ведется в обратном хронологическом порядке: начиная от обсуждения декораций к показу и заканчивая уникальными техниками, которые используют мастера ателье при создании деталей для нарядов от Chanel.

Читатели узнают, как всего за два дня до шоу руководители студий по трикотажу (Одиль Массгер), сумкам (Иветт ван дер Линде), украшениям (Розмари Элиот) и обуви (Лоуренс Дакаде) подробно обсуждают каждый из 82 луков. Также на страницах книги будут раскрыты секреты идеальной посадки одежды от Chanel: «Платье может выглядеть прямым, но на самом деле оно имеет форму конуса. У платьев Chanel есть особенность. Линии соединяются с телом, не раскрывая его».

Также в книгу вошло интервью Карла Лагерфельда, где он рассказывает о работе над последними шоу и вдохновении. «Мои последние коллекции связаны с детством. Идея может появиться во сне или в кошмарном сне. Я мечтаю, работаю, создаю умом, выбрасываю, начинаю снова… Там нет правил или формул, я все рисую сам. Мне не интересно иметь студию из 20 человек, работающих на компьютерах. У меня всегда есть блокнот рядом с подушкой, чтобы записывать свои идеи», — говорит кутюрье.

Текст сопровождают иллюстрации Жан-Филиппа Деломма, чьи работы часто появляются на страницах таких изданий, как Vogue, House & Garden и GQ.