Пара игровых кроссовок Майкла Джордана продана за $615 000, сообщил аукционный дом Christie's, побив таким образом рекорд, установленный всего несколько месяцев назад при продаже другой пары обуви легендарного баскетболиста.

Речь идет о паре Air Jordan 1 Highs размера 13,5, выполненной в красно-черных цветах команды Chicago Bulls. Ее Джордан надел на выставочный матч 1985 года в Италии, который вошел в историю, благодаря эпизоду со стеклянной задней панелью, которая разбилась от силы удара спортсмена.

«Это оригинальная пара с настоящим кусочком стекла, оставшимся в его подошве», – рассказала Кейтлин Донован, руководитель отдела продаж сумок и кроссовок Christie's, которая организовала аукцион Stadium Goods.

Хотя продажа побила рекорд, установленный в мае, когда пара Air Jordan 1 была продана за $560 000, новый аукцион не достиг предполагаемого диапазона в $650 000-$ 850 000.

Новая рекордная цена подчеркивает стремительный рост рыночной стоимости объектов, связанных с суперзведой NBA, с момента выхода документального фильма ESPN/Netflix «Последний танец», посвященной Майклу Джордану и его команде Chicago Bulls.

«Этот аукцион еще раз подтверждает, что кроссовки являются культурными артефактами и заслуживают особого места среди других предметов роскоши на рынке коллекционирования. Мы чрезвычайно благодарны Christie's за партнерство с Original Air и рады разделить с ними этот успех», – рассказал Джон Макфетерс, соучредитель и соруководитель компании Stadium Goods.