Модельный мир медленно, но начинает меняться: здоровое отношение к своей внешности всячески поощряется, а отретушированные фото уже нельзя печатать без особых подписей. Но, похоже, не все готовы к таким трендам.

Всемирно известный luxury-бренд Louis Vuitton попал в скандальную ситуацию, когда одна из моделей была отстранена от показа его коллекции. 20-летняя датчанка Ульрикке Хойер рассказала в Instagram и Facebook шокирующую историю: ее буквально сняли с круизного шоу LV в Киото и отправили домой из-за слишком «раздутого живота и опухшего лица».

По словам модели, сначала она сама хотела отказаться от участия в показе, потому что на момент первой примерки ее бедра были 92 сантиметра. Однако агенты в Париже убедили Ульрикке, что нет никаких проблем и утвердили. К моменту прибытия в Японию, девушка даже похудела на полсантиметра: ее вес составлял 44 кг, обхват талии - 61 см, объем бедер - 91,5 см. Но что-то пошло не так.

Ассистент кастинг-директора Алексия Чевал посоветовала модели в течение суток ничего не есть и пить только воду. Но даже это не помогло ей избежать увольнения. Перед самым мероприятием 20-летней Хойер сообщили, что она не подходит под стандартные параметры бренда. Девушку назвали «слишком толстой». Представители кастинг-агентства прислали французскому агенту Ульрикке письмо со словами: «На Ульрикке плохо сидит платье. У нее живот, у нее пухлое лицо, а спина у платья открытая, и отчетливо видно, что оно мало».

«Им доставляет удовольствие давить на девушек и доводить их до расстройств приема пищи», - написала девушка в соцсетях. Пост модели собрал 4,5 тысячи лайков и сотни комментариев.

По словам Эшли Брокау, которая возглавляет кастинговую компанию, работавшую с Louis Vuitton на этом показе, проблема связана с тем, что Хойер поправилась, и подготовленная для нее одежда перестала подходить. «У нас нет ателье, чтобы все перешить, или других вариантов, которые можно было бы попробовать», - заявила она. Брокау утверждает, что стала получать угрозы после появления в соцсетях жалоб Хойер. «Я работаю в этом бизнесе более 20 лет и никогда не встречала ничего подобного, - говорит она. - Это ужасно».

После этой истории в Facebook появились сотни похожих историй других моделей, которым приходилось работать с Брокау.

«Из-за недостаточного и несбалансированного питания у многих моделей нет месячных и/или меняется цвет кожи, и почти у всех глубоко нездоровые отношения с едой», - рассказала Хойер, подчеркнув, что девушки вынуждены голодать, чтобы получить работу. «Забавно, что ты легко можешь оказаться на 0,5 или 1 сантиметр „больше, чем нужно“, но никогда не можешь быть на 1–6 сантиметров „меньше, чем нужно“», - добавила модель. По мнению Хойер, особенно такое положение дел опасно для девочек-подростков, которые только начинают работать в индустрии.

Сама Ульрикке не считает себя толстой – на фотографиях в ее Instagram действительно видно, что она прекрасно выглядит, имея идеальную фигуру и внешность в целом. Модель не держит зла на бренд, но в то же время считает, что общественность должна обратить внимание на сложившуюся ситуацию. А представителям бренда Хойер советует начать шить одежду не только для людей «с расстройством пищеварения», но и для всех остальных потребителей.