Демна Гвасалия решил отложить первое кутюрное шоу Balenciaga. В интервью WWD дизайнер сказал, что пандемия коронавируса заставила бренд пересмотреть свой модный календарь и перенести запланированный на январь 2021 года показ на следующий июль.

Гвасалия также подтвердил, что Balenciaga будет представлять только одну коллекцию haute couture в год, подчеркивая ее уникальные качества, ценность и эксклюзивность.

«Кутюр – это нечто особенное. Нам нужно снова научиться проявлять терпение в ожидании по-настоящему уникальных вещей. Необходимость представлять только одну коллекцию в год позволяет сосредоточиться на работе и создать что-то действительно запоминающееся, а не копировать моду прошлого, – поделился дизайнер. – Кутюр дает свободу творчества. И, возможно, именно поэтому мне так сильно этого хотелось. Я твердо верю, что кутюр спасет моду, в ее современном виде, и станет ее движущей силой, позволяя творцам избавиться от ограничений промышленного производства».

Принадлежащий Kering Дом моды также изменит свой календарь prêt-à-porter показов, представляя пре-коллекции во время Парижской Недели моды и основную линию в июне и декабре.