В Париже стартовала Неделя высокой моды. По традиции в первый день новую весенне-летнюю кутюрную коллекцию представил Dior. Мария Грация Кьюри продолжает работать с феминистской повесткой. Шоу прошло под девизом «Что будет, если миром будут править женщины?».

Гостей пригласили в музей Родена, а сет-дизайном пространства для показа занималась художница Джуди Чикаго. Специально по такому случаю она дала новую жизнь своей инсталляции «Божественная женщина», которую придумала еще в 1970-х годах, но так никогда и не выставляла. Кроме того, везде были размещены баннеры, спрашивающие зрителей, что бы было, если бы у мужчин и женщин были равные права.

Тема богинь стала доминирующей и в самой коллекции Dior. Модели выходили на подиум в золотых платьях, в многоярусных юбках и накидках с вышивкой, напоминающих античные одежды. Не обошлось и для обязательных для Dior костюмов с жакетом Bar, воздушных блуз, миди- и макси-юбок. Образы дополняли минималистичные сандалии, лаконичные обручи на голове и массивные украшения.

Презентации французского Дома традиционно собирают много звездных гостей. На этот раз показ посетили Алекса Чанг, Моника Беллуччи, Даутцен Крез, Бьянка Джаггер, Карин Ройтфельд, Ума Турман с сыном, Сигурни Уивер и другие.