Каждый год Совет модельеров США отдает дань уважения «национальному достоянию» страны — вручает премии американским дизайнерам в основных категориях. В том числе — достижения в женской и мужской моде. В этом году 38-я по счету церемония прошла в Бруклинском музее в Нью-Йорке и собрала на красной дорожке беспрецедентное количество звезд fashion-индустрии.

Обладателем CFDA Awards в категории «Мужская одежда» стал Рик Оуэнс, который смог обойти Майка Амири из Amiri, Вирджила Абло, номинированного за работу в Off-White, Керри Джина Реймонда из Pyer Moss и Тома Брауна. Лучшим дизайнером женских коллекций был признан Брэндон Максвелл. Вместе с ним на эту награду претендовали Марк Джейкобс, Кейт и Лора Малливи из Rodarte, Рози Ассулин, а также Сандер Лак из Sies Marjan.

Премия за дизайн аксессуаров досталась основательницам The Row Мэри-Кейт и Эшли Олсен, для которых это уже пятая награда совета за все время существования их бренда. 

Награду в номинации «Молодой дизайнер» получила Эмили Адамс Боуд – дизайнер мужской одежды из лоскутов.

Том Форд, нынешний глава CFDA, вручил награду основателей бывшему главному редактору Vogue Paris Карин Ройтфельд. Анна Винтур наградила Сару Бертон, креативного директора Alexander McQueen, премией имени Валентино Гаравани и Джанкарло Джамметти. Специальную награду совета директоров CFDA the Board of Directors’ Tribute получила самая модная кукла мира – Барби.

В номинации «Модная икона» триумфатором вечера стала Дженнифер Лопес, удостоенная награды за «глобальное влияние на моду». Бывший председатель CFDA Диана фон Фюрстенберг прокомментировала выбор Совета: «Дженнифер Лопес использует одежду как способ выразить уверенность в себе и власть. И дизайнеры, и поклонники с нетерпением ждут ее модных заявлений».

Певица блистала на красной ковровой дорожке в ослепительном образе оранжевого цвета, который состоял из мерцающего кроп-топа с длинными рукавами и пышной атласной юбки с длиным шлейфом от Ralph Lauren. Дополнила образ новая модная икона серьгами Harry Winston с бриллиантами в 3,23 карат и кольцом Harry Winston с бриллиантами 2,44 карат. Лопес сделала фирменный конский хвост и макияж в приглушенных коричневых тонах, который гармонично завершил образ певицы.

В своей речи, получая заветную золотую статуэтку и звание модной иконы, Дженнифер выразила слова благодарности людям, которые помогли сформировать ее стиль на пути к успеху — начиная от стилиста Андреа Либерман, которая выбрала легендарное зеленое платье Versace для Лопес на церемонию Grammy 2000, до Тома Форда, который отметил этот образ, как знаковый и вдохновивший Google на создание Google Images, вручая награду Лопес.

«Для меня огромная честь получить награду за заслуги в области стиля. Когда ты осознаешь всю движущую силу моды в столь молодом возрасте, даже подсознательно, ты понимаешь, что это станет важной составляющей твоей жизни. После того, как я начала свою карьеру, а затем это расширилось до кино и музыки, я поняла, что мода намного глубже. Будь-то роль в фильме или музыкальное видео, которое задает тенденцию в мире поп-культуры, или красная дорожка, или перевоплощение в персонаже — мода вселяет уверенность, необходимую для выступления перед аудиторией в 20 000 человек. Мода – история о силе, которая может вдохновить вас и мир вокруг вас», — поделилась Дженнифер.

Гостями вечера стали Белла и Джиджи Хадид, Мэри-Кейт и Эшли Олсен, Эмили Ратаковски, Диана Крюгер, Оливия Палермо, Хайди Клум и многие другие.