Джон Гальяно - известный любитель меха. Еще во время работы в Dior его коллекции редко обходились без меховых пальто, шляп и сумок. Но, как недавно признался дизайнер в интервью французскому Elle, его взгляды изменились. Во многом на это повлияла случайная встреча с вице-президентом PETA Дэном Мэтьюсом, которая позже переросла в дружбу.

Встреча эта, кстати, была весьма необычной. «Однажды летом я отдыхал в Сен-Тропе вместе с Пенелопой Крус. Мы плавали в море, и внезапно из-под воды появилось лицо Дэна. Это было пугающе, как в фильме "Челюсти", очень страшно!», – признался Гальяно. После диалога с зоозащитником, который рассказал, как для изготовления одной шубы убивают 100 шиншилл, дизайнер решил кардинально пересмотреть отношение к созданию одежды из натурального меха.

Креативный директор бренда Maison Margiela заявил: «Сегодня нам не нужна просто продукция, мы нуждаемся в этике, в брендах, поддерживающих те ценности, которые мы разделяем. Вы можете быть крутыми и веселыми и без меха». Также в интервью Джон признался, что хочет использовать и другие более этичные материалы. Он уже обратился за помощью в их поиске к Мэтьюсу, и тот в качестве примера предложил ему пробку. «Этот материал фантастический и идеально подходит для сумок», - подчеркнул дизайнер.

Гальяно поделился с читателями, что решительно настроен изменить свое отношение к природе и даже стал вегетарианцем. По словам кутюрье, отказ от мяса сделал его жизнь лучше: «Я никогда еще не чувствовал себя так хорошо. Я занимаюсь спортом, забочусь о себе. В моем организме стало меньше токсинов. Давление в мире моды все такое же сильное, но теперь я могу с этим справиться и помедитировать. Моя жизнь идет от черного к белому».

Напомним, что ранее от использования меха в своих коллекциях отказались Versace, Gucci, Giorgio Armani, Calvin Klein, Michael Kors, Furla, DKNY.