В рамках Недели моды в Париже Джон Гальяно презентовал одну из самых экспериментальных коллекций в карьере для Дома Maison Margiela. Специально для шоу консервативный Гранд Пале превратили в совершенно иное цифровое измерение. Многочисленный стафф бренда, облаченный в лабораторные белые халаты, проводил гостей в абсолютно стерильное пространство. Переступив порог помещения, все приглашенные моментально погружались в цифровую реальность - на стенах по всему периметру висели огромные экраны, на которых транслировали закулисный фильм о новом аромате Mutiny от Гальяно. В клипе приняли участие шесть звезд кампании: актриса Саша Лейн, модель Молли Бэйр, модель-трансгендер Тедди Куинливан и модель-гермафродит Ханне Габи Одиеле, музыканты Уиллоу Смит и Princess Nokia.

Новую коллекцию Maison Margiela Джон Гальяно назвал Genderless, желая подчеркнуть: границы пола в его одежде так же размыты, как и в современном мире. Дизайнер впервые организовал гендерно-нейтральный показ, в котором участвовали мужчины и женщины. Стоило ожидать, что будет представлена и «бесполая» одежда, однако предположения не оправдались: на подиуме вышагивали модели в жаккардовых платьях, романтичных топах, украшенных кружевом, строгих костюмах и плащах. Дело было в другом - модели как будто поменялись ролями: многие традиционно женские вещи достались мужчинам, тогда как огромную «мужскую» одежду показывали женщины.

 «Я не заставляю мальчиков выглядеть как девочки, а девочек - как мальчики. Я просто вижу, что новое поколение подвергает сомнению традиционные ценности и все, чего они стоят», - сказал Гальяно в своем подкасте The Memory Of. И в этом он пошел дальше многих: пока одни создают вещи без ярко выраженной принадлежности, дизайнер оспаривает саму идею того, что они должны быть универсальными. Любые придуманные ярлыки условны, а потому не вечны - в будущем просто не будет существовать категорий для одежды: носить юбки окажется одинаково нормальным для любого пола.

Не зря коллекция Гальяно выдержана в футуристичной стилистике - технологичность выйдет на первое место. Об этом говорят держатели для телефонов, которые крепились прямо на сапоги, работающие экраны планшетов, встроенные в сумки, и плотные полупрозрачные материалы, которые защитят от любого вредного воздействия окружающей среды. Тема «двойственности» - это еще и вещи-трансформеры: юбки, которые задираются на плечи и становятся тренчами, а пальто - смокингами.