На последнем показе Maison Margiela осень-зима 2020/2021 Джон Гальяно представил новую линию Recicla, которая стала отсылкой к легендарной Replica, запущенной в 1994 году.

С момента своего основания в 1988 году французский модный Дом всегда отличался инновационным подходом к созданию и стилизации одежды: вывернутыми наизнанку швами, деконструкцией линий и переработанными тканями. Основанная на ручном труде швей, концепция Мартина Маржелы была реализована через идею создания так называемых «реплик». Дизайнер хотел, чтобы создаваемые им вещи тиражировались по всему миру и даже их поддельные копии называли «Margiela».

Опираясь на идею своего предшественника, Джон Гальяно адаптировал ее к новому десятилетию. Результатом его работы стала линия Recicla. Британец попросил членов своей команды пройтись по благотворительным магазинам Лондона и найти вещи, которые можно переосмыслить для следующих коллекций Дома. На этот раз речь шла не о том, чтобы просто воспроизвести образы, но чтобы полностью адаптировать их к сегодняшнему контексту. Так, в новом сезоне дизайнер представил маленькие свитера Fair Isle, перевернутые и обрезанные в стиле деконструктивизма, длинные плащи, завязанные в романтичные банты, oversize-пальто и плиссированные юбки.

Отнюдь не уникальная или новая идея, Recicla идеально вписалась в ДНК Maison Margiela. На каждую вещь линии будет пришита этикетка, подтверждающая ее подлинность и происхождение материалов, из которой она сшита. В качестве аксессуаров в новой коллекции появятся сумки из эко-кожи Tabi boots и 5AC, а также плетеные модели, стилизованные под 60-е и 70-е годы.