Дрис ван Нотен – известный ценитель балета. Он посвящал коллекцию Рудольфу Нуриеву, делал костюмы для танцевальной оперы Hagoromo Дэвида Михалека, а еще дружит и сотрудничает с легендарной Анной Терезой де Кеерсмакер, рассказывает Buro 24/7. И он, как никто другой, соскучился по танцам за этот год. Доказательство тому – лукбук его новой осенне-зимней коллекции 2021.

В съемках, которые проходили в Антверпенской студии, приняли участие 45 профессиональных танцовщиков из Бельгии, Голландии и Парижской оперы. Над лукбуком работали фотограф Каспер Седжерсен и стилист Нэнси Роуд. «Мне нравится использовать тело как средство выражения идеи. Выступления Пины Бауш в 1980-х сделали меня тем, кто я есть. Мы сказали танцовщикам использовать одежду. Идея не в том, чтобы танцевать, а в том, чтобы танцевать в одежде», – приводит The Blueprint слова Дриса Ван Нотена.

В коллекции сочетаются маскулинные формы и свободный, яркий гламур. В нее вошли вещи, вдохновленные телесностью: шелковые платья-рубашки с красивыми разводами, широкие твидовые брюки, oversize пальто, под которыми надеты бра и короткие шорты, задрапированные юбки, комплекты в блестках и шелковые платья.

На танцорах, заснятых в движении, по-особенному смотрятся и строгие костюмы, украшенные перьями, и кожаные комплекты, которые развеваются на ветру. Но особенно сильно впечатляют образы из бархата с изображениями роз, которые подсвечены театральным светом, отмечает Elle. «Видеть эти мускулистые тела, то, как они двигаются... Это выглядит намного красивее, чем самая совершенная модель. Приглашать на кастинг и выпускать на подиум одинаковых моделей от 16 до 19 лет – это ужасно старо и скучно. Я считаю, что мода заслуживает большего. Наше видение красоты изменилось», – приводит InStyle слова дизайнера.