Любимая эпоха Юлии Калманович — конец 1980-х и первая половина 1990-х. Это время было настолько богато на новые идеи, что продолжает вдохновлять дизайнеров до сих пор. За последние несколько лет мировые подиумы увидели всевозможные прочтения моды того периода: от гранжа до постсоветской «эстетики спальных районов», пишет сайт журнала Harper’s Bazaar. Однако стилистическое разнообразие эпохи позволяет дизайнерам время от времени находить в ней новые источники вдохновения. Весенне-летняя коллекция Kalmanovich – очередное тому доказательство.

Девушка исследовала сценические образы рок-звезд и коктейльные платья супермоделей того времени: Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл и Кристи Терлингтон. Отсюда в коллекции «уживаются», с одной стороны, легкие мини-платья и кроп-топы, а, с другой, футуристичные формы, глубокие цвета и облегающие брюки с завышенной талией, как у легендарных артистов того времени. Не смогла дизайнер обойти и объемные, но уже мягкие и округлые плечи топов и жакетов.

При этом коллекция не выглядит бесконечным рядом ретро-отсылок: благодаря свежему сочетанию цветов и фактур, она остается современной и актуальной. Палитра коллекции построена на столкновении природных и искусственных оттенков. Бежевые костюмы и небесно-голубые комбинации соседствуют с брюками в коричневом латексе и мини-платьем с асимметричной деталью на рукаве. Сочетание блестящих и матовых фактур, а также естественных и синтетических цветов делает образы живыми, добавляя им глубины и объема. Об этом пишет Buro 24/7.