Глобальная деконструкция fashion-индустрии с размыванием сезонных, географических и гендерных границ продолжается. Так, под эгидой гендерной амбивалентности происходит объединение женских и мужских показов, сезонные шоу все больше тяготеют к новому расписанию «see now - buy now» (увидел-купил) и притом теряют привязку к постоянной локации, путешествуют по миру.

Перемены коснулись и короля итальянской моды Джорджо Армани. В сентябре прошлого года дизайнер увез свою коллекцию Emporio Armani из Милана в Париж, чтобы приурочить показ к перезапуску бутика и ресторана модного Дома на бульваре Сен-Жермен.

В этом году дизайнер объявил о том, что представит женскую весенне-летнюю коллекцию 2018 года в Лондоне - в день открытия обновленного бутика Emporio Armani на Bond Street. Неделя моды в столице Туманного Альбиона будет проходить с 15 по 19 сентября, после чего модный марафон переместится в Милан. Показ Emporio Armani запланирован на 17 сентября.

В 2006 году Армани уже показывал коллекцию в Лондоне: в выставочном центре Эрлс-корт, во время проведения грандиозного мероприятия One Night Only, на котором выступили Бейонсе, Брайн Ферри и 50 Cents. Шоу было посвящено запуску линейки Emporio Armani Product Red line, часть доходов от продажи которой была перечислена в Глобальный фонд по борьбе со СПИДом в Африке. Этот благотворительный проект был основан Боно и Бобби Шрайвером.

В 1998 году дизайнер также планировал провести показ Emporio в Париже, но местная полиция неожиданно отменила показ, якобы по «приничам безопасности». Некоторые увидели в этом пример типичного французского шовинизма по отношению к итальянскому дизайнеру, который стоил Армани и L'Oréal (его лицензиару духов) более 1 миллиона долларов. Тогда дефиле было перенесено в Нью-Йорк.

«Лондон - динамичный, энергичный и космополитичный - представляет глобальную культуру, так что это идеальное место для показа моей коллекции Emporio Armani. После моего мероприятия One Night Only в 2006 году я с нетерпением жду возвращения в Лондон, чтобы представить новый концепт магазина на Bond Street, который является доказательством прочных связей модного Дома с британским народом», - сказал Джорджо Армани.