Модные инкубаторы – это компании, где оказывают услуги по созданию и продвижению бренда, а также помогают наладить производство молодым дизайнерам. Первые бизнес-комплексы появились в США около десяти лет назад, и самые известные среди них – Chicago Fashion Incubator, NYdesigns, FISF. Пару лет назад тенденция наконец добралась до России.

В 2015 году дизайнер и маркетолог Евгения Линович вместе с консультантом по стилю Мариной Долидзе основала Fashion Incubator #1. Цели у проекта были амбициозные - вырастить новое поколение успешных российских дизайнеров. Впервые шоу-рум вобрал в себя столько функций для удобства клиентов: выставочное пространство, консалтинговое бюро, маркетинговое агентство и даже инновационный цех для самых интересных и талантливых дизайнеров. «Дизайнеров, которые не просто творят и мечтают об участии в неделях моды, но делают коммерчески успешный продукт», - отметила Линович. У создательниц проекта для этого были не только креативные ресурсы, но и технические: шоу-рум в центре Москвы, связи с крупнейшими department-store и их байерами, а также производственные мощности.

Помимо российских марок в портфеле агентства представлены и бренды иностранного происхождения. «Наш проект родился в кризисное время, когда крупные игроки на модном рынке стали сокращать рекламные бюджеты, когда из-за разницы валютного курса один за другим начали закрываться магазины», – рассказали основательницы Fashion Incubator #1.

Сегодня у инкубатора с десяток постоянных клиентов. Марка Viki Liberman делает халаты из узбекского шелка, For Copine – кардиганы, которые вяжутся спицами (на один уходит около недели трудов мастериц). Под брендом Anastasia Vitkina выпускаются клатчи и аксессуары для дома из необычных материалов, в частности из шагреневой кожи. «Как видите, каждый наш бренд – это интересный концепт со своей «фишкой». И придумать эту «фишку», донести уникальность идеи до потребителя – важнейшая часть нашей работы», – отмечает Линович.

А на днях в ресторане здоровой кухни Choice: Healthy Club дизайнер и предпринимательница презентовала свой новый проект, запущенный совместно с Екатериной Власовой и Натальей Ермаковой. Он называется FI.SH (Fashion Incubator Showroom) и представляет собой агентство, которое будет помогать молодым дизайнерам выстроить производство, наладить продажи и маркетинг, а также займется их пиаром.

В рамках вечера прошла презентация круизных коллекций дизайнеров проекта FI.SH, а также дегустация вегетарианских блюд. Гостями мероприятия стали Мария Верник, Александра Асмус, Ирина Вольская, Анастасия Рябцова, Анна Ивченко и многие другие.