Новости

Фестиваль-выставка песчаных скульптур «Сокровища Древнего Мира»

By MODA.RU

May 26, 2009

CОДРУЖЕСТВО СКУЛЬПТОРОВ РОССИИ ПО СНЕЖНЫМ, ЛЕДОВЫМ И ПЕСЧАНЫМ КОМПОЗИЦИЯМ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР «ВЬЮГОВЕЙ» ПРИГЛАШАЮТ 

27 МАЯ В 19.00

НА ОТКРЫТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-ВЫСТАВКИ ПЕСЧАНЫХ СКУЛЬПТУР «СОКРОВИЩА ДРЕВНЕГО МИРА»

БОТАНИЧЕСКИЙ САД МГУ «Аптекарский Огород»

Проспект Мира, вл.26

Казалось бы совсем недавно мы катались на ледяных горках и любовались ледяными скульптурами на зимнем фестивале «Вьюговей-2009» и вот 27 мая мы приглашаем Вас провести лето на фестивале песчаной скульптуры «Сокровища Древнего Мира» в Ботанический Сад «Аптекарский Огород». 

Основа экспозиции — семь чудес света – знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры.  К ним относятся: пирамиды в Гизе, Александрийский маяк, висячие сады Семирамиды, колосс Родосский, статуя Зевса, Храм Артемиды в Эфесе, гробница Мавсола. На сегодняшний день единственным сохранившимся до нашего времени чудом  являются египетские пирамиды. Остальные изображения не сохранились и до нас дошли только их описания. Посетители же фестиваля получат чудесную возможность полюбоваться древними памятниками пусть и восстановленными в масштабе. Не только прославленными семи чудесами света, но и выдающимися памятниками других регионов.  Порядка 50-ти песчаных скульптур вошли в основу постоянной экспозиции, средняя высота 3 метра.  

27 мая на торжественном открытии фестиваля песчаной скульптуры мы пригласили попробовать свои силы в песчаном мастерстве группу «Премьер Министр», «Краски», Виктора Салтыкова, Владимира Тишко, Эмилию Вишневскую и певицу Алесью. Им будет помогать международная команда скульпторов.  Победитель прошлогоднего международного конкурса Калистро Малино из Мексики проведет мастер класс по изготовлению масок ацтеков, две очаровательные итальянки по сотворению божественных статуй Апполона. В этот же день начнется Международный конкурс по скульптуре из песка, в котором примут участие 14 скульпторов из разных стран мира: Германии, Нидерландов, Италии, Латвии, Мексики, Индии, Финляндии, США, Украины, Белоруссии, Узбекистана и городов России. Каждый участник будет создавать наиболее выдающиеся памятники культуры своей страны. 

30 мая в 17.00 состоится закрытие международного конкурса, подведение итогов  и награждение победителей. Выставка песчаных скульптур будет работать до 30 сентября.