История про дворника Юру уже несколько дней будоражит интернет. Все началось 16 января, когда уфимский фотограф Роман Филиппов выложил в Instagram серию снимков, сделанных в стиле фотосессий GQ. На них был запечатлен 42-летний Юрий Ветлугин, который живет в Уфе и работает дворником, пишет GQ.

У мужчины непростая судьба. Он вырос в детском доме, и у него третья группа инвалидности, связанная с нарушениями умственного развития. По словам Романа, к самостоятельной жизни Юрий не приспособлен, поэтому после детского дома оказался бездомным. Бабушка и тетя Романа приютили Юрия, а затем помогли получить комнату от государства, рассказывает Glamour.

«Вокруг одиноких и беспомощных всегда вьются негодяи, для которых нет ничего святого. Мошенники уговорили Юру взять кредиты во всех банках и одолжить им на дом в деревне. Следующий год Юра провел в рабстве у мошенников в деревне. Выполнял грязную работу, а его за это кормили. Так кормили, что он похудел килограммов на 15. А когда его чуть не убили, он таки сбежал. Шел пешком десятки километров до Уфы», – написал под постом фотограф.

«Сейчас он опять работает дворником, выращивает цветы и пишет стихи. Большинство людей его не замечает, для них он просто пыль. Но он не виноват в своей жизни. Не все мы рождаемся в одинаковых условиях с одинаковыми возможностями. Чуть больше банальной удачи, и он вполне мог оказаться на настоящей обложке GQ. Ведь его доброте и силе духа позавидует каждый».

Роман рассказал попросил общественность помочь Юре погасить долги перед банком и устроил дворнику яркую фотоссессию. Пост быстро стал вирусным. По информации Posta-Magazine. буквально за пару дней благодаря доброте читателей было собрано более 700 тысяч рублей – вся сумма, необходимая, чтобы закрыть долги Юры, а все деньги, переведенные неравнодушными сверх этой суммы, будут потрачены на улучшение жилищных условий Юры.