Новости

Gucci отказываются от натурального меха

By Екатерина Антре

November 28, 2017

Gucci больше не будут использовать натуральный мех. Об этом генеральный директор бренда Марко Биццари сообщил на лекции Kering Talk в Лондонском колледже моды. «Вы думаете, мех в наше время — это все еще модно? Я думаю, что уже не модно, поэтому мы решили прекратить его выпускать. Мы можем быть креативными в любом другом направлении, вместо того чтобы использовать натуральный мех. Один из главных приоритетов Gucci — социальная ответственность, и мы будем делать все, чтобы улучшить ситуацию с защитой окружающей среды и животных. Данное решение мы приняли вместе с Алессандро Микеле, надеемся, что этот шаг — еще одна возможность изменить нашу роскошную индустрию к лучшему», — прокомментировал Марко.

На лекции вопросы ему задавала Ливия Ферт — основатель «зеленого» движения Green Carpet Challenge, креативный директор консультативного агентства Eco-Age и жена Колина Ферта. Ливия отреагировала на новость так: «Я знаю, что, если Gucci заявляет об отказе от меха, это станет большой переменой во всей индустрии. Поэтому — браво!». После этих слов студенты в аудитории начали аплодировать.

Ход довольно неожиданный — раньше Gucci работали с мехом очень активно. Роскошные шубы из норки и соболя со змеями, тиграми и пчелами на спине и знаменитые мохнатые лоферы — их визитные карточки. Но холдинг Kering, которому принадлежит бренд, давно встал на природоохранную дорожку. Последние 10 лет марки Kering все чаще намеренно, из гуманитарных побуждений используют искусственную кожу и другие синтетические материалы.

Президент Общества защиты животных США Уэйн Пассел вспомнил, как в 2009 году представители Gucci пригласили его на встречу во Флоренции: «Тогда я был очень впечатлен данными компании о работе над социальными и экологическими проблемами, ее приверженности корпоративной социальной ответственности. Скажу в знак уважения, что Gucci вел с нами диалог восемь лет, и сегодня это терпение было вознаграждено».

Компания присоединилась к Fur Free Alliance в рамках долгосрочного партнерства с The Humane Society и LAV, цель которого — сократить эксплуатацию и истребление животных в рамках глобального экологического плана. Новая коллекция Gucci весна-лето 2018 будет отшита уже согласно новым правилам, а оставшиеся предметы одежды и аксессуаров с мехом распродадут на благотворительном аукционе. Все вырученные от продажи средства направят в вышеупомянутые организации.

Также Марко Биззарри отметил, что Gucci будет инвестировать средства в стартапы, которые разрабатывают новые способы производства текстиля. По его словам, эти инновации привлекут больше молодой аудитории — миллениалов, которые выступают в поддержку этического мышления. «Мода всегда была о трендах и эмоциях, с учетом требований и пожеланий потребителей, — прокомментировал решение креативный директор Gucci Алессандро Микеле. — Лучшие дизайнеры способны учуять запах перемен, перед тем как это сделают все остальные. Мода и современность всегда идут рука об руку».

Таким образом, Gucci присоединился к Stella McCartney, Ralph Lauren, Giorgio Armani, Calvin Klein и Tommy Hilfiger, которые не используют мех животных в производстве одежды и аксессуаров.