Для России Дом Boucheron не чужой. Не только потому, что он был первым французским ювелирным брендом в России, открывшим в Москве магазин в 1897 году, а после тесно сотрудничавшим с царской семьей: малая корона с бриллиантами и жемчугом, которую последний император Николай II в день помолвки подарил своей невесте Александре, была изготовлена Фредериком Бушероном.

Но и потому, что ради нынешней коллекции «Императорская зима» Клер Шуан, креативный директор Boucheron, отправилась в путешествие в Москву, Петербург и по Золотому кольцу России. Теперь у нее множество воспоминаний - и каких! Синие купола Суздаля, серебряный цвет вымытой дождями дранки на крышах, камни на берегах северных рек – снежные красоты вдохновили француженку на создание коллекции высокого ювелирного искусства Hiver Impérial.

«Имперская зима» по традиции поделена на три тематические главы: природа, мода и архитектура. В Lumière de Nuit («Цвет ночи») обыграны красота полярной природы и особый цвет тех широт: деревья в снегу, великолепие северного сияния и зверинец Boucheron в лице полярной совы, песца, енота и лайки. Femmes Boréales («Женщины Севера») - про моду, красоту и женщин, живущих в суровом северном климате и увенчанных жемчугами и драгоценными камнями. Архитектурная часть коллекции L'Anneau d'Or («Золотое кольцо») открывает взору калейдоскоп крыш и куполов церквей древних русских городов.

Звезда коллекции – жемчужное колье-воротник Baikal. В колье нити жемчуга лежат на плечах и груди, как припорошенный снегом лед, в центре - лунные камни с бриллиантами и овальный аквамарин Санта-Мария внушительной каратности – 78.33. Не менее впечатляюще смотрится колье-трансформер Flocon. По сути это гигантская снежинка, состоящая сразу из семи отдельных предметов: здесь можно найти кольцо, серьги, фибулу, брошь и украшения для волос.

Работая над украшениями, Шуан широко использовала не только свой любимый горный хрусталь, но и другие драгоценные и полудрагоценные камни холодной гаммы - сапфир, танзанит, шпинель, халцедон, аквамарин, лунный камень, а также перламутр и даже патинированную древесину осины - в сочетании с бриллиантами. Получилось более чем эффектно!