H&M Group отстранила сотрудников своего бренда & Other Stories после того, как стало известно, что во внутренней коммуникации компании они использовали расистские оскорбления для описания продуктов. Компания заявила, что «глубоко сожалеет» о случившемся, и принесла публичные извинения.

Генеральный директор H&M Group Хелена Хелмрессон рассказала о начале внутреннего и внешнего расследования, а также заявила о том, что команда менеджеров, ответственных за ту область бизнеса, где произошел инцидент, была полностью уволена.

Расистские выражения были использованы сотрудниками & Other Stories в прошлом месяце для описания одной из шляп из новой коллекции, сообщает CNN business.

«Это абсолютно неприемлемо и не должно было случиться в H&M Group. Это серьезное нарушение нашей корпоративной этики и противоречит ценностям, которые мы отстаиваем. Мы очень серьезно относимся к использованию расово оскорбительных выражений», – рассказала Хелмрессон.

Компания также взяла на себя ряд обязательств по реализации стратегии разнообразия и заявила, что она «усиливает внутренний контроль над используемыми изображениями, текстами и продуктами».

H&M Group создаст внешний Консультативный совет, состоящий из руководителей предприятий из различных слоев общества, чтобы консультировать компанию и способствовать ее инклюзивному развитию.