Ikea объявила о выпуске своей первой коллекции одежды под названием EFTERTRÄDA, ставшей результатом сотрудничества шведского и японского офиса компании. В переводе со шведского языка Efterträda означает «преемник» – таким образом Ikea задается вопросом, сможет ли новая линия одежды и аксессуаров прийти на смену ее легендарной мебели.

Коллекция вдохновлена жителями Токио и поэтому пропитана свойственным японцам минимализмом. Первоначально в нее войдут 10 предметов, включая толстовку с капюшоном, футболку, сумку-тоут, полотенце, зонт и многоразовую бутылку для воды. Все вещи украшает шаблон штрих-кода знаменитого книжного шкафа Billy от Ikea. Коллекция будет выставлена на пре-продажу 31 июля в интернет-магазине Ikea Японии. Когда она поступит в другие страны мира, пока неизвестно.

В прошлом месяце шведский гигант открыл новый концептуальный магазин в центре Токио в Харадзюку, а этой зимой планирует запустить еще один магазин рядом с перекрестком Сибуя. Возможно, именно для привлечения внимания к своей активности в Стране восходящего солнца Ikea решила выпустить свою дебютную линию одежды и аксессуаров именно в Японии.