Chanel High Jewelry представили первую капсульную коллекцию ювелирных украшений, созданных для России и вдохновленных русскими друзьями Коко Шанель. «Русские восхищали меня. Они показали мне Восток», - говорила легендарный дизайнер. Она была дружна со многими артистами, художниками, музыкантами, эмигрировавшими в Париж после революции 1917 года. Им и посвящена линия из семи украшений Inspiration Russe, в которых сочетаются конструктивизм и авангард, традиционные ремесленные промыслы и византийская роскошь - все, что так или иначе интерпретировала в своих работах Мадемуазель.

Семь колец и браслетов объединены в четыре сета, каждый из которых носит имя мужчины, занимавшего значительное место в биографии Шанель. Браслет и кольцо Dimitri названы в честь Великого князя Дмитрия Павловича Романова, который встретился с Габриэль в Париже в начале 1920-х, а позже познакомил ее с будущим создателем № 5 Эрнестом Бо и вдохновил Шанель на обращение в своих коллекциях к военным форменным силуэтам. Детали офицерской формы - стойка мундира, погоны, нашивки-галуны - обыграны в графичном браслете и кольце с ажурными вставками из желтого золота и бриллиантов.

Сет Igor посвящен композитору-авангардисту Игорю Стравинскому. Впервые Шанель услышала его «Весну священную» в 1913-м, а спустя семь лет познакомилась с ним лично. До конца жизни Габриэль хранила русскую икону, подарок Стравинского. Украшения Igor - геометрическая композиция с бирманской красной шпинелью (в браслете и кольце использованы камни весом 5,57 карата), окруженной мозаикой из рубинов, оникса и агата.

Браслет и кольцо Sergueï в стиле барокко посвящены создателю «Русских сезонов» Сергею Дягилеву. Украшения воспроизводят народный орнамент, будто бы выложенный из уральских самоцветов (Дягилев был родом из Перми). На деле в центре красуется кабошон танзанита – в браслете 34,24 карата, в кольце 21,96 карата – обрамленный цаворитами, рубеллитами, малахитом и японским культивированным жемчугом.

Последний герой коллекции – браслет из желтого золота Vaslav с двумя крупными австралийскими жемчужинами, посвященный знаменитому танцовщику и хореографу польского происхождения Вацлаву Нижинскому.

Стоимость украшений Inspiration Russe колеблется в пределах от 48 000 за кольцо Dimitri до 630 000 евро за браслет Igor. Сейчас все изделия выпущены в единственном экземпляре, но могут тиражироваться по заказу клиента.