Весенне-летняя коллекция 2011 Дома Issey Miyake посвящена мистическому и непредсказуемому духу, получившиму полную власть над одеждой и забавляющимуся с ней, как ему вздумается.  Откройте пошире глаза и присмотритесь внимательно к новому гардеробу...

Удлинённые белые силуэты, дополненные разнообразными змейками, благодаря которым можно полностью трансформировать тот или иной наряд. Иллюзия узора в некоторых моделях расписаных вручную, будто стерающегося или постепенно исчезающего рисунка с вполне материальной поверхности. Тоже можно сказать и про "ложный" рельеф в серии платьев и туник, будто сплетённых из древесины, полных множеством маленьких застёжек на уровне воротника и пояса, что позволяет изменить изначальную форму одежды. И, конечно, великолепный плиссированный брючный костюм, с белого переходящий в серый и чёрный цвет, будто день превращающийся во тьму.

Японская философия и верования в привидения, существующие и сегодня, стали благодатной почвой для неординарного подхода к моде для Issey Miyake.

Photos: Frédérique Dumoulin