В затаившем дыхание зале раздались ноты : до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до. На подиуме несколько пар ассистентов колдуют над листом бумаги зигзагообразной формы. Ноты музыки всё повторяются и повторяются, являясь метафорой непрерывной цикличности человеческой жизни и самой моды. В итоге из обычного белого листа получается юбка, жакет или платье… Секрет заключается в том, каким именно образом скреплять остроконечные углы. Мудрёно для европейцев, но сущий пустяк для японцев!

Зигзаг, ставший главной темой коллекции осень-зима 2011/2012, является эдаким упрощённым вариантом оригами, из которого в зависимости от использованной техники кроя, ткани, цвета получаются неимоверно красивые и уникальные в своём роде вещи. Интересная работа проделана и над принтами, состоящими из трёх разных узоров (Watrefall, Verbum, зигзаг), наложенных один на другой.

Дом Issey Miyake – настоящая творческая лаборатория, каждый раз находящая всё новые и новые формы самовыражения. Зигзаг является прекрасной альтернативой традиционному кимоно, на крое которого базируются многие коллекции японских дизайнеров.

Photos: Frédérique Dumoulin