На Неделе моды в Милане состоялся показ бренда Marni. Новую коллекцию для будущей осени и зимы креативный директор Дома Франческо Риссо посвятил двойственной природе женщин.

Рациональное против иррационального, холодный ум против чувственности и игры гормонов - свою концепцию Риссо обозначил как исследование «нейроэротики» - размышлений об удовольствиях, страсти и химических процессах в нашем мозгу, которые обуславливают чувственные аффекты. Такая идея стала для бренда довольно новаторской, учитывая, что обычно Marni придерживается эстетики чего-то причудливого и острого. Вплести в это новую идею соблазнения, казалось, было невозможно, однако творческий эксперимент Риссо вполне удался.

С оттенком тёмной романтики, сексуальная и захватывающая коллекция включает в себя сложные деконструктивные платья из кожи и шелка, костюмы в клетку, как у панков 80-х, пижамные сорочки и мужские пальто с алым кантом. Франческо Риссо предлагает носить цепи в качестве поясов и корсетов, надетых поверх блуз и платьев, а плиссированные вещи надевать слоями одну на другую - как два платья вместе - кожаное верхнее и белое нижнее.

Другая часть коллекции, напротив, отличается чистыми и легкими силуэтами. На фон деконструкции атласные платья-рубашки смотрелись очень простыми, однако и те были украшены странными принтами или кольцами из металла. Среди понятных и узнаваемых принтов оказалась клетка - несколько вариантов классической костюмной и более яркая, в красном и розовых цветах. Интересным показался также рисунок, как будто распавшийся на пиксели.