В Каннах завершился юбилейный 70-й кинофестиваль, который на протяжении последних двенадцати дней был эпицентром притяжения звезд со всего мира. В ожидании объявления финальных результатов и вручения заветных наград знаменитости в последний раз поднялись на ступени Дворца фестивалей и конгрессов, подведя черту в двухнедельном кино- и фэшн-марафоне.

Церемония закрытия по традиции оказалась менее звездной, чем открытие и премьеры, которые ежедневно насыщали киносмотр. Многие знаменитости, уже «отстрелявшись», поспешили улететь домой или на очередные съемки. Так, Николь Кидман, представившая аж 4 фильма в рамках фестиваля, получала свою награду (Специальный приз в честь 70-летия смотра) по видеосвязи. Но и без Кидман на красной дорожке закрытия было на кого взглянуть.

Ума Турман в блестящем Atelier Versace прибыла на церемонию с 15-летним сыном Левоном. Диана Крюгер в Jonathan Simkhai пришла получать награду (за лучшую женскую роль в фильме «На пределе») под руку с режиссером Фатихом Акином. Одна из членов жюри Джессика Честейн выбрала для закрытия белый наряд с красным декором Zuhair Murad. А Хоакина Феникса, ставшего лучшим актером (за роль в фильме «Тебя никогда здесь не было»), поддержала его возлюбленная Руни Мара - этот выход в свет стал для пары дебютным. Не осталась без внимания и Моника Белуччи - она была ведущей церемонии.

Международное жюри, куда вошли режиссер Педро Альмодовар (Испания), актер Уилл Смит (США), актриса Джессика Честейн (США), режиссер Чхан Ук Пак (Южная Корея), режиссер Марен Аде (Германия), режиссер Паоло Соррентино (Италия), актриса и певица Фань Бинбин (Китай), режиссер и актриса Аньес Жауи (Франция) и композитор Габриэль Яред (Франция), назвало лучшим фильмом «Квадрат» (или «Площадь») шведского режиссера Рубена Эстлунда. Вторую награду, Гран-при, получила картина «120 ударов в минуту» француза Робена Кампайо. Андрей Звягинцев, представлявший в Каннах новый фильм «Нелюбовь», взял специальную награду - приз жюри. Лучшим режиссером была признана София Коппола за работу над лентой «Роковое искушение». Приз за лучший сценарий разделили грек Йоргос Лантимос («Убийство Священного оленя») и шотландка Линн Рэмси («Ты никогда здесь не был»).

Юбилейный фестиваль действительно получился одним из самых ярких и масштабных и с точки зрения модных критиков. Айшвария Рай в очередной раз поразила публику, появившись на одной из премьер в роскошном небесно-голубом платье восточной принцессы, Белла Хадид продемонстрировала новое «голое» платье, едва оставляющее простор для воображения, а Ирина Шейк впервые появилась на публике после рождения дочери. Все эти звездные выходы навсегда попали в копилку лучших образов за всю историю Каннского кинофестиваля.