23-летняя Кендалл Дженнер второй год подряд становится самой высокооплачиваемой моделью в мире по версии Forbes. Издание оценило ее годовой заработок в $22,5 млн. Большую часть этой суммы модели принесли рекламные контракты с Estee Lauder, adidas и Calvin Klein.

Кендалл возглавила рейтинг несмотря на отпуск, который она взяла в начале года, чтобы сосредоточиться на своем здоровье. «Я была на грани нервного срыва. Я поняла, что мне нужно сделать паузу, или я сойду с ума», - рассказала Дженнер.

На второй строчке рейтинга Forbes оказалась 26-летняя Карли Клосс, поднявшаяся с 7-ой строчки. Уходящий год принес ей $13 млн дохода и стал по-настоящему особенным: Карли вышла замуж за Джошуа Кушнера.

Третье место разделили 33-летняя Крисси Тейген и 31-летняя Рози Хантингтон-Уайтли, заработавшие по $11,5 млн. Большую часть этой суммы им принесли рекламные контракты. Любопытно, что обе модели недавно вышли из декретного отпуска: летом 2017-го у Рози и ее жениха Джейсона Стэтхэма родился сын Джек, а весной 2018-го в семье Крисси Тейген и Джона Ледженда появился сын Майлс.

Несмотря на отсутствие на подиумах в течение последних нескольких лет, бразильская звезда Жизель Бундхен остается в списке самых высокооплачиваемых моделей. Большую часть дохода 38-летней модели приносят рекламные контракты. Она заработала $10 млн и разделила 5 место с англичанкой Карой Делевинь.

Далее идут сестры Хадид: Джиджи с $9,5 млн и Белла с $8,5 млн, за ними следуют пуэрториканка Джоан Смоллс ($8,5) и голландка Даутцен Крёс ($8).

В 2018 году на эту десятку моделей с самыми высокими заработками пришлось $113 млн, по сравнению с $109,5 млн в 2017 году. Эти суммы считались до вычета налогов и комиссий агентам, менеджерам и адвокатам.