Маэстро Александр Васильев вновь решил поделиться прекрасным с публикой, открыв в пространстве Универмага «ХЦ Сокольники» выставку «Кино и мода. Платья знаменитых киноактрис из коллекции Александра Васильева». Ее центральными экспонатами станут роскошные вечерние и сценические наряды, а также раритетные аксессуары и уникальные предметы, принадлежащие кинодивам. Во вступительной речи историк моды отметил: «Коллекционирование предметов искусства - это важнейшая часть моей работы: сохранить наследие великих актрис советского кино, захватить атмосферу того времени и передать ее будущим поколениям».

Главный экспонат - всем известный хитон Аллы Пугачевой. Оригинал наряда, созданного вручную из узбекского шелка модельером Любовью Аксеновой для кинофильма «Женщина, которая поет». Из-за своей популярности на концертах платье уже буквально «разваливалось на куски», но было в точности до малейших деталей и даже пятен случайно пролитой черной туши восстановлено в сотрудничестве с конферансье Примадонны Тамарой Малинкиной, ставшей почетной гостьей на открытии выставки.

Среди двадцати представленных экспонатов можно также найти роскошное бальное платье актрисы Натальи Гундаревой: королевский синий оттенок сапфира, мерцающее кружево и струящийся силуэт юбки стали эталоном советской вечерней моды.

Намного более скромные, но не менее интересные наряды в Фонд знаменитого историка передала кинодива Наталья Фатеева, добрая приятельница и соседка Александра Васильева. В их числе платье из крепдешина с цветочной аппликацией для фильма «Право первой подписи».

Посвящением одной из ярчайших звезд ушедшей эпохи Людмиле Марковне Гурченко стал эффектный бархатно-ажурный наряд с мехом из комедии Эльдара Рязанова «Старые клячи».

Кроме того, гости выставки смогут увидеть: платье из жаккардовой ткани с атласной отделкой актрисы Любови Полищук для съемок фильма «12 стульев» режиссера Марка Захарова; бальное платье из тюля с бархатными лентами, принадлежащее легенде советского кино Лидии Смирновой; оригинальную тунику из индейского пончо и юбку из чесучи актрисы Вии Артмане. Среди оставшихся экспонатов фигурируют наряды Светланы Светличной, Лидии Федосеевой-Шукшиной, Надежды Румянцевой, Валентины Серовой, Людмилы Касаткиной, Аллы Будницкой и других легендарных модниц.

Новая выставка «Кино и мода. Платья знаменитых киноактрис из коллекции Александра Васильева» открыта до 31 декабря на третьем этаже Универмага «ХЦ Сокольники». Вход свободный.