Институт цвета Рantоne представил новый цвет 2020 года — Pantone 19-4052 Classic Blue (по справочнику цветов TPX/TCX). Им стал классический синий. Синий лаконичный оттенок похож на небо в сумерках.

«Pantone 19-4052 Classic Blue, бескрайний синий, напоминающий об огромном и бесконечном вечернем небе, побуждает нас смотреть за пределы очевидного, расширять мышление и кругозор, глубже мыслить и больше общаться, – говорит исполнительный директор института Pantone Леатрис Айсман. – Мы живем во время, когда так не хватает доверия и веры. А Pantone 19-4052 Classic Blue выражает именно такого рода постоянство и уверенность. Это основательный и надежный синий оттенок, на который мы всегда можем положиться».

Также принято считать, что кобальтово-синий оттенок символизирует коммуникацию, самоанализ и обретение ясности. Он помогает сконцентрироваться и освежить мысли, особенно в свете ускоряющегося развития технологий.

«Вневременный и неизменный оттенок синего элегантен в своей простоте. Он воспринимается нами как цвет спокойствия, дает ощущение мира и покоя человеческой душе», — говорится в сообщении института.

Напомним, что Pantone Color Institute — это исследовательский центр компании Pantone, занимающийся экспериментальной работой с цветом и его влиянием на различные отрасли (моду, полиграфию, дизайн интерьера, рекламу, кино). Это своеобразный гид по самым популярным и важным оттенкам года.