Кристофер Бейли уходит с должности креативного директора Burberry. 46-летний британец, работавший в модном Доме последние 16 лет (в будущем году он отметит 17-ю годовщину) и вырастивший марку из небольшой компании по производству курток в полноценный lifestyle-бренд, покинет ее 31 марта 2018 года. Напомним, этим летом Бейли освободил должность главного исполнительного директора компании (до этого времени он умудрялся придумывать коллекции и одновременно руководить бизнес-стратегией марки). Таким образом, весеннее шоу, которое будет представлено в феврале следующего года, станет последним показом дизайнера для Burberry. Однако вплоть до конца 2018-го Бейли будет оказывать поддержку и консультировать команду бренда и CEO компании Марко Гоббетти.

Решение об уходе было принято самим Кристофером. Причина отставки – желание дизайнера посвятить себя собственным творческим проектам. «Для меня было огромной честью работать вместе с такой прекрасной командой на протяжении всех этих лет, рассказывая вместе с ней миру о Британии языком моды. Burberry исполнилось 160 лет, но бренду удалось сохранить молодой дух. Это место работы действительно вдохновляет и мне сложно было принять решение об уходе. Я верю, что лучшие времена Burberry еще впереди и компания лишь укрепит свои позиции в рамках уже разработанной нами стратегии. Я хотел бы поблагодарить всю команду Burberry, а также сэра Джона Писа за веру в меня на протяжении этих лет. Сейчас я хочу сконцентрироваться на собственных проектах», - сказано в официальном обращении дизайнера.

«Burberry претерпел невероятную трансформацию с 2001 года, и Кристофер сыграл в этом ключевую роль. Мне грустно, что у меня больше не будет возможности сотрудничать с ним, но он оставляет после себя огромное наследие. У нас есть четкое видение, каким должен быть Burberry в будущем, что нужно делать, чтобы ускорить рост и успех бренда. Мы переворачиваем страницу в истории легендарного британского дома и начинаем поиск новых талантов», - сказал с свою очередь CEO компании Марко Гоббетти.

Кто займет должность креативного директора марки после ухода Бейли, пока не сообщается.

Напомним, что последнюю, перед объявлением об уходе, коллекцию для Burberry Кристофер Бейли показал в сентябре этого года на Неделе моды в Лондоне. На подиуме он соединил принципы уличной моды и одежду, знакомую с детства каждому британцу - вязаные кардиганы, тренчи, дождевики и свитеры, в которых можно пережить даже самую суровую зиму.

Также в этом году британец удивил модную общественность коллаборацией с российским дизайнером Гошей Рубчинской, в которой классическая клетка Burberry соединилась с дерзким street-wear стилем.