Rochas - один из старейших французских Домов моды, основанный Марселем Роша еще в середине 30-х годов прошлого века. После его смерти основную прибыль бренду приносило парфюмерное направление. Несколько раз Rochas прекращали выпуск одежды, но в 90-х годах Дом решил вернуться к производству свих коллекций. В 2013 году креативным директором стал Алессандро Дель Аква, который вернул марке ее женственную роскошную эстетику. Если в собственном No. 21 дизайнер позволял себе экспериментировать с формами, тканями и фасонами, то Rochas - это непреходящая классика с уклоном в ретро.

В новом сезоне Дель Аква решил превратить коллекцию prêt-à-porte в настоящий haute couture. Архитектурные формы, дорогие ткани типа набитого шелка, вельвета и парчи с восточными мотивами, вышивка серебряными нитями, мелкими пайетками и бисером - очень красивая ностальгия по временам, когда в моде была бесконечная женственность.

Ключевые элементы коллекции – цветочные платья с завышенной талией, топы с открытыми плечами, полупрозрачные платья, классические пальто с рукавами 3/4 и длинные перчатки. Особое внимание на аксессуары – у Rochas появились поясные сумки, который дизайнер предлагает носить чуть выше линии талии, практически под грудью. Не обошлось и без флористических принтов: в отличие от большинства брендов, предпочитающих пастель и мягкие контуры, у французского Дома цветы расцвели ярко и интенсивно - насыщенными оттенками фиолетового, оранжевого, пурпурного, желтого.

Особого внимания заслуживают костюмы в восточных узорах. Силуэты изысканных пальто навевают мысли о 1960-х. Вообще весенняя коллекция Алессандро Дель Аква пронизана историей богатого Востока с легким налетом высокой моды и ретро. «По духу - материалам и формам - это, без сомнения, Восток, - рассказал на бэкстейдже дизайнер, - но я не хочу навешивать ярлыки».