Креативные директора Lake Studio Анастасия Рябоконь и Олеся Кононова представили внесезонную коллекцию The Roots, вдохновленную вдохновлена традициями украинского костюма и украинским барокко XVII и XVIII веков. Это направление отличается сдержанностью форм в сочетании с пышной отделкой – именно поэтому в коллекции строгие силуэты соседствуют с характерными тканями, пишет сайт украинского Vogue.

Дизайнеры работали с самыми разнообразными фактурами: классическим сатином, плотным крепдешином, японским шелком, полиэстером, шерстью, а также смесью кашемира и ангоры. Четкие, архитектурные и геометричные силуэты украшены вышивкой, отсылающей к традиционному украинскому костюму.

По цветам коллекция разделена на пять блоков: красный, грушевый, черный, оттенок молочного шоколада и белый. Анастасия и Олеся специально подбирали такие оттенки, что будут идеально сочетаться друг с другом. Особое внимание дизайнеры отвели принтам: они родом совсем из другой эпохи украинской истории, из второй половины ХХ века. Вдохновением для их создания послужила выставка «Лабиринты ЛКСФ», куратором которой выступил Павел Гудимов. Экспозиция изучает историю Львовской керамико-скульптурной фабрики и самые яркие ее образцы, определившие развитие украинской школы керамики, пишет сайт украинского журнала Marie Claire.

Главным элементом ювелирной коллекции The Roots стал жемчуг, который искусственно культивируется на острове Хайнань.

«Нас увлекла работа с речным жемчугом из-за его благородных и неповторимых форм. Каждое изделие никогда не будет таким же, как предыдущее. А это как раз наша работа – подчеркнуть в каждой женщине уникальность», – приводит сайт L’Officiel слова дизайнеров.

Для создания украшений Анастасия и Олеся так же обратились к эскизам локального традиционного ювелирного искусства, обновив их в духе времени. Вместо кораллов, популярных у украинок в прошлом, они использовали яшму – камень похожего оттенка, но другой текстуры. Россыпи мелких кристаллов обрамляют крупные камни, серый и черный жемчуг.

Lake Studio добавили множество парных вариантов серег. Также впервые в коллекции появились кольца. Вместе с ними представлены каффы, брошки и подвесы, пишет сайт украинского Elle.