Режиссер Лука Гуаданьино, автор фильмов «Суспирия» и «Назови меня своим именем», снял документальный фильм «Salvatore Ferragamo: Shoemaker of Dreams» («Сальваторе Феррагамо: сапожник мечты») об итальянском дизайнере обуви Сальваторе Феррагамо. Об этом сообщает WWD.

Картина отслеживает историю жизни и карьеры Феррагамо, родившегося в начале XX века в итальянской деревне Бонито под Неаполем. Он начал свой творческий путь в мастерской соседа-сапожника, а затем перебрался в Америку и открыл свою лавку по починке и изготовлению обуви по индивидуальному заказу. Его клиентами стали артисты первой величины и светская богема, голливудские студии и звезды экрана, в том числе Глория Свенсон, Пола Негри и Мэри Пикфорд. В 1927 году дизайнер вернулся в Италию и основал модный дом Salvatore Ferragamo.

Сценаристом выступила писательница Дана Томас, известная по книгам об Александре МакКуине и Джоне Гальяно. Фильм создан на основе большого архива видеоматериалов и комментариев близких дизайнера и знаменитостей, включая коллег Маноло Бланика и Кристиана Лубутена, жену Феррагамо Ванду и режиссера Мартина Скорсезе.

Премьера ленты запланирована на осень 2022 года.