Компания спортивной одежды Lululemon принесла официальные извинения после того, как один из ее сотрудников прорекламировал дизайн толстовки, отсылающей к вспышке коронавируса в Китае.

В выходные Тревор Флэминг опубликовал в социальных сетях бренда пост, на котором изображена белая толстовка с неоднозначным принтом в виде коробки из-под приготовленного риса с крыльями летучей мыши, на которой написано "Нет, спасибо". Модель под названием "Bat Fried Rice" (с англ. "Жареная летучая мышь с рисом") была создана калифорнийским художником Джессом Слудером и продавалась за $60.

Этот пост вызвал волну возмущения китайских пользователей социальной сети Weibo, которые начали распространять его с хэштегом "Lululemon оскорбляет Китай" и требовали устроить бойкот компании. Большинство посчитали толстовку расистской, так как она недвусмысленно отсылала к китайскому городу Ухань, где был впервые обнаружен коронавирус, и, предположительно, человеку он передался именно от летучих мышей.

После инцидента Lululemon заявил, что дизайн модели был "неуместным и непростительным", и уволил сотрудника, сделавшего этот пост.