Молодой российский бренд Matreshkiny представил свою дебютную коллекцию. Основательницы марки - заядлые коллекционеры винтажа и антиквариата - очень любят ретро. Долгое время они заказывали платья в своем любимом стиле у российских дизайнеров, а теперь решили поделиться нарядами с другими.

Matreshkiny планируют выпускать вещи небольшими капсулами и отшиватьих, сочетая машинный и ручной труд. Принты для нарядов будут создаваться на той же фабрике, что и платки Hermès. Так что за качество и профессионализм можно не волноваться.

Дебютная летняя капсула навеяна советской эстетикой, но адаптирована для сегодняшнего дня. В нее вошли легкие сарафаны, летящие платья, воздушные топы с рюшами и брюки на высокой талии из итальянского шелкового батиста и мягкой вискозы - все покрыто принтами из жостовских узоров, перьев жар-птицы и нежных одуванчиков. Всего в коллекции не более 15 моделей, каждая - в 10 экземплярах.

Как и у любимого создателями марки винтажа, у каждой вещи есть своя история: что-то навеяно детскими воспоминаниями - например, о мамином зеленом сарафане, который она шила сама; что-то пришло из любимых фильмов и сказок.

Дебютный лукбук, согласно концепции Matreshkiny, также похож на винтажную съемку или кадры из сентиментального советского кино. Чтобы максимально достоверно передать ретро-стилистику коллекции, фотосессию решили провести в старом автобусном парке, реквизит собрали на блошиных рынках, а героиню лукбука модель Ирину Николаеву представили в образе романтичной студентки - беспечно-наивной и немного сентиментальной.

Воссоздала советский ретро-стиль Оксана Он, а снимки сделал Алексей Колпаков.